О КРЫМЕ ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ
    Главная     Маршруты     Карты     Библиотека     Фотографии     Гостевая     Ссылки     Пишите    

Крымская жужелица

Самый крупный хищный жук Крыма - крымская жужелица (Procerus tauricus Bon.), длина тела которой может достигать 52 мм (экземпляр в коллекции С.А. Мосякина). Внесена в «Красную книгу» Украины.

Эта популярная жужелица является не эндемичным видом, как считают многие, а лишь крымским подвидом. Крымская жужелица заселяет всю горную зону с предгорьями и Южным берегом и образует несколько форм, отличающихся главным образом окраской - отливающими оттенками синего и зеленого цветов.

Она хищник, уничтожающий немало вредных насекомых. В годы массового размножения дубового шелкопряда можно встретить почти на каждом шагу жужелицу-красотела. У нее бронзового цвета брюшко с зеленовато-синим отливом. Жужелицы исправно поедают мохнатых и неудобных для птиц гусениц шелкопряда.

Жук при опасности, а особенно если его взять в руки, с конца брюшка извергает едкую жидкость, которая, попадая в глаза, может вызвать рези и быстро проходящие конъюнктивиты.

Численность крымской жужелицы в последние годы резко сократилась: она чувствительна к ядохимикатам и гибнет от инсектицидов, применяемых для борьбы с другими насекомыми.

 

 


Хостинг от uCoz