О КРЫМЕ ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ
    Главная     Маршруты     Карты     Библиотека     Фотографии     Гостевая     Ссылки     Пишите    

Подногтевая гематома или пешим туристам про «больное»

Все мы когда-нибудь, в силу своей неосторожности, получали травму ногтя, будь то ушиб или прищемление. Совсем неожиданным становится обнаружение посиневшего ногтя на ноге в результате долгого перехода или затяжного спуска. Эта статья о том, что это такое и как с этим бороться.

Подногтевая гематома - образуется в результате прищемления пальца или удара тяжелым предметом. Гематома может возникать и в отсутствие явной травмы пальца, например из-за того, что передняя часть стопы, а следовательно, и ноготь плотно прижимаются к жесткому носку ботинка, который и отдавливает ноготь. Иногда это наблюдается у лыжников и бегунов.

Возникает исключительно болезненная пульсация в пальце, ноготь постепенно полностью или частично окрашивается в синий цвет. При этом нестерпимая боль может длиться часами. Ее вызывает повышенное давление скопившейся под ногтевой пластиной крови – полость ограниченная и крови деваться некуда, возникает ощущение разрывающегося пальца.

Лечение очень простое и быстро дает результат. Палец и ноготь нужно обработать йодом. Разогреть разогнутую скрепку для бумаг на свечке или спиртовке и раскаленным до красна кончиком, сразу же прожечь в ногте точечную дырочку в центре гематомы. После чего кровь вытекает, часто довольно сильной струёй. Влажная повязка, накладываемая после этой манипуляции, обеспечивает некоторое охлаждение, а также препятствует слишком быстрому зарастанию. Процедура абсолютно безболезненна, в ногте нервов нет. Если гематому своевременно не выпустить – отслоения ногтя не избежать.

Если не делать "прожигание", а боль некоторое время перетерпеть, то через неделю-две синева сойдет, ноготь станет молочно-белым и наверняка, произойдет отслоение ногтя. Возможно, ноготь все еще будет держаться по краям, но под ним будет полость. Через полгода на месте травмированного ногтя вырастет новый. При подобных травмах хорошо снимает боль локальная гипотермия (холод) - опустите на некоторое время ногу в холодную воду. Поврежденный ноготь постарайтесь не трогать, во избежание занесения инфекции и нагноений, рекомендуется наложить повязку на палец, я дополнительно использовала мазь Вишневского. Возможно, в последующие дни ногу придется держать без обуви. При первой же возможности лучше обратится к хирургу, хотя если все сделали правильно и ноготь перестал беспокоить можно обойтись без похода на прием к врачу.

Позже можно обратиться в поликлинику и удалить старый ноготь, однако это не обязательно, да и открытая после удаления поверхность заживает достаточно болезненно. Отслаивающийся ноготь постарайтесь закрепить, например, пластырем или легкой повязкой, так он лучше будет предохранять, и защищать ногтевое ложе от травм. Можно не опасаться за ноготь, если нагноений и скоплений крови уже нет. Высохшая кровь прикрепляется к ногтю и растет вместе с ним. Обращайтесь с этим очень нежно. Избегайте давления. По мере отрастания состригайте отросший ноготь.

Обезопасить ноги можно придерживаясь следующих профилактических мер:

1. Обувь - должна быть достаточно просторной, чтобы у носков оставалось достаточно места для некоторого продвижения вперед. Хорошо шнуруйте обувь, но не перетягивайте сильно ногу. Кроссовки с твердыми носками для походов не годятся. Летом хорошо иметь в составе экипировки сандалии на трековой подошве;

2. Появление гематомы не всегда зависит от длины ногтя (он может быть коротким, но выпуклым) – все же лучше обрезать ноготь покороче и следить, чтобы ногти не испытывали ударов;

3. Не бойтесь в жару удобных и толстых, наилучшим образом обеспечивающих амортизацию, носков. Для ногтей не требуется кислород и они не испаряют влагу;

4. На спуске старайтесь спускаться боком – медленно, зато без травм.

Удачи!

Яровая И.И.
www.cliffhang.narod.ru

 

 


Хостинг от uCoz