О КРЫМЕ ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ
    Главная     Маршруты     Карты     Библиотека     Фотографии     Гостевая     Ссылки     Пишите    

Секвойи

СЕКВОЙИ - хвойные деревья Северной Америки. Высочайшие из них достигают свыше 100 м, но при этом стволы у них значительно толще. Так, например, одно из таких деревьев имело в обхвате 46 м и 15 м в диаметре.

Секвойи принадлежат к "живым ископаемым". Они были распространены повсему Северному полушарию, в том числе и на юге Восточной Европы еще в доледниковый период. Под такими деревьями когда-то прогуливались гигантские ящеры - бронтозавры и динозавры, а на ветвях отдыхали предки современных птиц - птеродактили.

Секвойи сохранились на Земле только в штате Калифорния (США), на западных склонах гор Сьерра-Невада. Средний возраст этих деревьев 3-4 тысячи лет, а по подсчетам годичных колец на пне одной спиленной секвойи был даже обнаружен рекордный возраст - 4830 лет! Кстати, свалить такого гиганта очень трудно. Одну секвойю пилили семи-метровой пилой на протяжении 17 дней. Для перевозки ее потребовалось 30 больших железнодорожных платформ.

Известны случаи, когда на пне гигантской секвойи располагалась танцевальная площадка. На ней свободно разместились оркестр из 4-х человек, 16 танцующих пар и еще 12 зрителей.

Иногда в дуплах секвой устраивались сувенирные магазины, а в одном даже был оборудован гараж. В одном из музеев Нью-Йорка выставлена часть ствола огромной секвойи, которую спилили в Калифорнии. Она имеет 75 мв обхвате. Внутри оборудован зал, где свободно размещается 150 человек.

Древесина секвойи легкая, однако она не гниет и, в свое время, широко использовалась в строительстве. Это привело почти к полному уничтожению секвойи. Ныне небольшое количество гигантов охраняется законом в заповедниках. Здесь каждому из деревьев присвоено собственное имя. Самая большая секвойя называется "Основатель" (112 м высоты). Есть здесь также "Авраам Линкольн", "Генерал Шерман", "Гордость леса" и другие.

Небезынтересна история общего видового названия этих необыкновенных зеленых великанов. Сначала их называли калифорнийскими соснами или мамонтовыми деревьями, так как концы веток у них, загнутые кверху, напоминают бивни этих животных. Подбирая научное название дерева, шведский ботаник Карл Линней в 1859 г. назвал его именем английского полководца Веллингтона - "Веллингтония гигантская". Но это название существовало недолго - недовольные американцы переименовали дерево, присвоив ему имя своего национального героя Джорджа Вашингтона, в "Вашингтонию гигантскую". Чтобы ликвидировать разнобой имен, ученые приняли компромиссное решение: именовать дерево так, как его называли индейцы - секвойей. Не знали они тогда, что это имя носил один из вождей индейского племени ирокезов, который возглавлял освободительную борьбу индейцев против иноземных поработителей. Таким образом, вместо англичанина и американца в названии дерева увековечено имя индейского народного героя. Употребляется также и старое название "мамонтово дерево".

В 1857 г. мамонтово дерево попало в Крым, в Никитский ботаническийсад, где сейчас поражает посетителей своими габаритами. Всего же на территории Южного берега Крыма насчитывается более 100 секвой.

Источник: www.zoohall.com.ua

 

 


Хостинг от uCoz