О КРЫМЕ ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ
    Главная     Маршруты     Карты     Библиотека     Фотографии     Гостевая     Ссылки     Пишите    

Тис ягодный

Тис

К роду тисов одноименного семейства относится около 10 видов вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников, произрастающих в Евразии и Северной Америке. Тис ягодный, Taxus baccata L, растет в крымских лесах, на скалистых склонах гор, преимущественно в поясе буковых лесов, реже на плато. Чаще встречаются единичные деревья, реже - небольшие рощи в несколько десятков или сотен стволов.

Дерево очень декоративно, давно используется в парках. Тис является реликтовым деревом, дожившим до наших дней с доледникового периода. Возраст двух деревьев, одно из которых растет на Ай-Петри, а другое на горе Парагильмен, ботаники определяют в 1000 лет. Красноватая древесина тиса высоко ценится в мебельном производстве, но, конечно же, ни о каком хозяйственном использовании тиса в Крыму речи быть не может.

Тис ягодный - в отличие от других хвойных пород вместо шишек даёт ягоды. Тис относится к разряду ядовитых растений, причём не только ягоды, но и хвоя, ветви, кора и древесина его ядовиты.

Государством охраняются тисовые рощи на горе Тырке, тисовый лесной массив в долине реки Бурульчи с подлеском из эндемичного кустарника волчеягодника крымского, урочище Большой каньон, где насчитывается до 1500 деревьев, и Бельбекская тисовая роща с более чем с 2000 тисов.

 

 


Хостинг от uCoz